abc三个数的平均数是22,b和c的平均数是42,c和a的平均数是32,abc三个数的平均数是多少

abc三个数的平均数是22,b和c的平均数是42,c和a的平均数是32,abc三个数的平均数是多少
a b c分别是多少
衣服随便穿 1年前 已收到3个回答 举报

凤凰伤心2005 幼苗


(a+b+c)/2=22
(b+c)/2=42
(c+a)/2=32
联立方程组解得a=负10 b=负5 c=26


6

zpg_00 幼苗


a+b+c=66(1)
b+c=84(2)
a+c=64(3)
(1)-(2)得a=-18
(1)-(3)得b=2
所以c=82


0

djw_800707 幼苗


你从新看看题目,是不是搞错了。题目中已经说abc三个数的平均数是22了啊


0