abc三个数的和是25,cde三个数的平均数是25,又知abcde五个数的平均数是16,求c是多少

洋气蛋 1年前 已收到2个回答 举报

小蛋无丁 花朵


c
=(25+25×3)-(16×5)
=100-80
=20

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


3

btqjj 幼苗


a+b+c=25 ①
(c+d+e)÷3=25 ②
(a+b+c+d+e)÷5=16 ③
由②得:c+d+e=75 ④
由③得:a+b+c+d+e=80 ⑤
把①与④的等号两边的对应相加
再把得到的两边减去⑤的两边得:
c=①+④-⑤=(a+b+c)+(c+d+e)-(a+b+c+d+...


1