已知椭圆,x^2/2+y^2/m=1,直线l:y=kx+1与椭圆总有焦点,(1)求m取值范围(2)当m等于1时,过椭圆的

已知椭圆,x^2/2+y^2/m=1,直线l:y=kx+1与椭圆总有焦点,(1)求m取值范围(2)当m等于1时,过椭圆的左焦点
倾斜角为60度的直线与椭圆交于A.B两点,求|AB|
zxpaini 1年前 已收到3个回答 举报

777hhhsss 幼苗


(1)
直线l:y=kx+1过定点(0,1)
要想让 直线l:y=kx+1与椭圆总有交点
必然有 定点(0,1)在椭圆内部或边界
就是 0^2/2+1^2/m=1
(2)
当m等于1时
椭圆是 x^2/2+y^2=1
左焦点 (-1,0)
椭圆的左焦点倾斜角为60度的直线 y=根号3x+根号3
与椭圆方程联立 根据根与系数关系可以求(x1+x2)
利用焦半径公式 |AB|=2a+e(x1+x2)
所以 |AB|=(8根号2+4)/7


10

毛容容 幼苗


m>=1


2

红尾巴的鱼 幼苗


1.
直线l恒过(0,1)
只要保证(0,1)在椭圆内或椭圆上就行了
当m>2时,焦点在y轴上,√m>2>1,满足。
当m<2时,焦点在x轴上,√m≥1,∴1≤m<2
综上,m∈[1,2)∪(2,+∞)
2.
设A(x1,y1),B(x2,y2)
x²/2+y²=1 , 左焦点(-1,0)
y=√3(x+1...


0