一道数学题二次函数 y=-1/2x^2-3x-5/2的图像与X轴交点的坐标是多少解题步骤

落幕的孤独 1年前 已收到2个回答 举报

flychaos 幼苗


解方程-(1/2)(x^2)-3x-(5/2)=0得 x1=-1,x2=-5.
所以:二次函数y=-(1/2)(x^2)-3x-(5/2)与x轴的交点为(-1,0)和(-5,0)


8

wybt32881 幼苗


因为y=2x^2-3x-5=(2x-5)(x+1)
令y=0即(2x-5)(x+1)=0
解得:x=-1或x=5/2
所以二次函数y=2x^2-3x-5的图像与x轴的交点是
(-1,0)和(5/2,0)


1