函数y=Asin(wx+&)的性质及应用!方程2sin(x+pai/3)+2a-1=0在[0,pai]上有两个不相等的.

函数y=Asin(wx+&)的性质及应用!方程2sin(x+pai/3)+2a-1=0在[0,pai]上有两个不相等的...
函数y=Asin(wx+&)的性质及应用!方程2sin(x+pai/3)+2a-1=0在[0,pai]上有两个不相等的实根,则实数a的取值范围是( )
4756138 1年前 已收到5个回答 举报

牛A牛A牛 幼苗


1-2a=2sin(x+π/3)在[0,π]上有两个不等的实根
令f(x)=1-2a,g(x)=2sin(x+π/3),即f(x)与g(x)的图像在[0,π]上有两个不同的交点;
数形结合得:√3≦1-2a


9

丁71 幼苗


即:1-2a=2sin(x+π/3)在[0,π]上有两个不等的实根
令f(x)=1-2a,g(x)=2sin(x+π/3),即f(x)与g(x)的图像在[0,π]上有两个不同的交点;
数形结合得:√3≦1-2a<2
-1/2祝开心!希望能帮到你


2

alongbaby 幼苗


做出y=(x+pai/3)的图像,由图可知1-2a在[根号三,2)上。所以a属于(-1/2,1/2-二分之根号三]


2

欲坠的漫空星月 幼苗


0不大育等于1


1

wsgw 幼苗


1-2a=2sin(x+π/3),,,数形结合得:√3≦1-2a<2,,-1/2


1