甲、乙两车从A、B两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,甲、乙两车的速度比为2:3,

甲、乙两车从A、B两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,甲、乙两车的速度比为2:3,
相遇时甲比乙少走6千米,已知甲走了1小时45分钟,求A、B两地距离.
rezhaban8 1年前 已收到2个回答 举报

hefei501 种子


设速度一份为x 1小时45分钟=7/4h 1小时30分钟=3/2h
7/4*2x=3/2*3x-6
3.5x=4.5x-6
1.5x=6
x=4
AB=7/4*2*4+3/2*3*4
=14+12
=26km
答:AB距离为26千米

1年前 追问

6

rezhaban8 举报

3.5x=4.5x-6 x=6 AB=7/4*2*+3/2*3*6 =21+27 =48

江华高 幼苗


48


1