解方程 12.5+4x=21.7 13.5x-8.5x=20.

yangy1983 1年前 已收到1个回答 举报

00h00 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去12.5,再在方程的两边同时除以4得解;
(2)逆用乘法分配律的逆运算,先计算13.5X-8.5X=5X,再利用等式的性质,方程两边同时除以5得解.

(1)12.5+4x=21.7,
12.5+4x-12.5=21.7-12.5,
4x÷4=9.2÷4,
x=2.3;

(2)13.5x-8.5x=20,
5x=20,
5x÷5=20÷5,
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加上、减去、乘上或除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


9