已知函数y=f(x)和y=g(x)的图像关于y轴对称,且f(x)=x^2-2x,则g(x)=

紫葫芦 1年前 已收到1个回答 举报

李易峰是我儿子 幼苗


因为函数y=f(x)和y=g(x)的图像关于y轴对称
所以f(-x)=x²+2x=-g(x)
所以g(x)=-x²-2x


8