一辆汽车2小时15分行了90千米,照着样的速度在行驶1.5小时一共可以行驶多少千米

yhtjl 1年前 已收到2个回答 举报

fgw007 幼苗


90÷2又15/60×1.5+90=60+90=150(千米)

1年前 追问

3

yhtjl 举报

用比例解

举报 fgw007

设一共可以行驶X千米 90:2又15/60=X:(1.5+2又15/60) 90:2.25=X:3.75 X=150

一宅三生 幼苗


15除以60=0.25 90除以2.25=40.则平均速度为40千米每小时。
40乘以1.5=60
60加90=150【在汽车有油,不出什么事情况下】


1