一辆汽车每小时行80千米,一辆货车的速度是汽车的9/10,这辆货车3小时15分钟行多少千米?

zhangyacan 1年前 已收到4个回答 举报

黄rr 幼苗


3小时15分钟=4分之13小时
这辆货车3小时15分钟行了
(80*9/10)*(13/4)
=72*(13/4)
=234千米


1

飘雪香茗 幼苗


80*(9/10)*[3+(15/60)]=234千米


2

不该问 幼苗


货车速度为80*9/10=72千米/小时
则3小时15分钟行驶距离为:72*(3+15/60)=234千米


1

鬼娃1234 幼苗


货车速度=80×(9/10)=72
15分钟是15/60小时 即1/4小时
货车3小时15分钟总共是3小时加1/4小时=3.25小时
所以行驶的距离是72×3.25=234千米


0