一批零件,先加工了60个,又加工了余下的五分之二,这时已加工的零件和余下的零件数相等,这批零件共有多?

一批零件,先加工了60个,又加工了余下的五分之二,这时已加工的零件和余下的零件数相等,这批零件共有多?
分布,要有小标题
月影清扬 1年前 已收到1个回答 举报

mqycc21 幼苗


设零件共有x个,则
60+2/5(x-60)=1/2x
解得x=360

1年前 追问

10

月影清扬 举报

能把中间的写出来吗?

举报 mqycc21

60+2/5x-60=1/2x 60+0.4x-24=0.5x 0.1x=36 x=360