叔叔加工一批零件,第一天加工了80个,第二天加工了余下的五分之二,这时已加工个数与 未加工个数比是6:5

叔叔加工一批零件,第一天加工了80个,第二天加工了余下的五分之二,这时已加工个数与 未加工个数比是6:5
求一共要加工多少个?不要方程!要算术解法
遨鱼游海 1年前 已收到1个回答 举报

ahbbsnow 幼苗


这时已加工个数与 未加工个数比是6:5=6/11:5/11=18/33:15/33
同时又由于未加工的占余下3/5,与15/33相等,那么可以换算成除了完成的80余下的占总数比=15/33:3/5=25/33,同样可以求出已完成的80个占总数的比例=1-25/33=8/33
所以可以求出总数=80/(8/33)=330个
希望能帮助一到你!


6