叔叔加工一批零件第一天加工了80个第二天加工了余下的五分之二这时已加工个数与未加工个数的比是6比五叔叔一共要加工多少个零

叔叔加工一批零件第一天加工了80个第二天加工了余下的五分之二这时已加工个数与未加工个数的比是6比五叔叔一共要加工多少个零件
沉默狼 1年前 已收到1个回答 举报

风在向哪个方向吹 种子


最后,未加工的占总数的
5÷(6+5)=11分之5
所以,第一天加工后,剩下的占总数的
11分之5÷(1-5分之2)
=11分之5÷5分之3
=33分之25
所以,第一天加工了
1-33分之25
总数是
80÷(1-33分之25)
=80÷25分之8
=250(个)

1年前 追问

8

举报 风在向哪个方向吹

最后,未加工的占总数的
5÷(6+5)=11分之5
所以,第一天加工后,剩下的占总数的
11分之5÷(1-5分之2)
=11分之5÷5分之3
=33分之25
所以,第一天加工了
1-33分之25
总数是
80÷(1-33分之25)
=80÷33分之8
=330(个)
前面手机上看错了,呵呵

沉默狼 举报

啊!!我不知道哪个对了,答案是185

举报 风在向哪个方向吹

你自己验算一下吧,只能说你给的答案太神奇了,呵呵