直接写得数. 7.2÷0.3= 0.87-0.5= 25×12= 1.25×8= 2.5×4= 1÷0.25= 7.2÷

直接写得数.
7.2÷0.3= 0.87-0.5= 25×12= 1.25×8= 2.5×4= 1÷0.25=
7.2÷0.9= 1.2×60= 0.67+0.3= 0.49÷7= 8-2.6= 2.4×5=
去驱走 1年前 已收到1个回答 举报

442887764 幼苗


解题思路:本题根据小数的加减乘除的运算法则计算即可,其中把25×12拆分成25×(4×3),然后根据乘法的结合律进行简算.

7.2÷0.3=24 0.87-0.5=0.37 25×12=300 1.25×8=10 2.5×4=10 1÷0.25=4
7.2÷0.9=8 1.2×60=72 0.67+0.3=0.97 0.49÷7=0.07 8-2.6=5.4 2.4×5=12

点评:
本题考点: 小数除法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 本题考查了利用小数的加减乘除四则运算的法则口算的能力,要结合数字的特点进行简算,要注意得数的小数点的位数.


5