直接写出下面各题的得数.0.7×1.2= 22×0.4= 0.5×0.4= 2.7×0.3= 7.2÷4= 0.6÷0.

直接写出下面各题的得数.
0.7×1.2=
22×0.4= 0.5×0.4= 2.7×0.3=
7.2÷4= 0.6÷0.3= 0.34÷2= 0.12÷0.4=
xulaien 1年前 已收到1个回答 举报

qqwdbb 幼苗


解题思路:①②③④先转化为整数乘法,然后从结果中从后向前数出小数点的位数,点上小数点即可;⑤⑥⑧把被除数和除数分别扩大10倍,再计算;⑦注意小数点对齐.

0.7×1.2=0.84 22×0.4=8.8 0.5×0.4=0.2 2.7×0.3=0.81
7.2÷4=1.8 0.6÷0.3=2 0.34÷2=0.17 0.12÷0.4=0.3

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查了小数的乘法和除法,小数乘法,先转化为整数乘法,因数有几位小数积也有几位小数;小数除法,注意数位对齐.


2