应用题:六(3)班有学生56人,女生人数和男生人数的比是5:3.六(3)班的男生比女生少多少人?

应用题:六(3)班有学生56人,女生人数和男生人数的比是5:3.六(3)班的男生比女生少多少人?
学校图书室有1350本书,准备按各年级人数的比分给低、中、高年级,低年级有学生90人,中年级有学生80人,高年级有学生100人,低、中、高年级各应分得多少本?
暴打美眉 1年前 已收到1个回答 举报

土豆00171 幼苗


1、男生所占的比例3/(3+5)=3/8
男生人数56*(3/8)=21
女生人数56-21=35
男生比女生少35-21=14
2、低、中、高年级共有学生90+80+100=270(个)
低年级学生所占比例90/270=1/3
低年级应分得书1350*(1/3)=450(本)
中年级学生所占比例80/270=8/27
中年级应分得书1350*(8/27)=400(本)
高年级应分得书1350-450-400=500(本)


3