求一道应用题,六年级有学生112人,其中男生占八分之五,后来又转来了女生若干人,这时男生和女生人数的比是5:现在女生有多

求一道应用题,
六年级有学生112人,其中男生占八分之五,后来又转来了女生若干人,这时男生和女生人数的比是5:现在女生有多少人?转来女生多少人?
jjfnnzj 1年前 已收到5个回答 举报

单身王牌 幼苗


转班之前:男生=112*5/8=70(人)
转班后:女生=70*4/5=56(人)
转来女生=70+56-112=14(人)
答:现在有女生56人,转来14人.
我是新手,期待您的采用!


3

飛翔言子 幼苗


育才小学六年级评出三好学生24人,正好是六年级学生的25分之4。六年级有学生多少人


2

上天嫉妒我 幼苗


现女生:112*5/8=70(人) 70*4/5=56(人)
转来女生:112*5/8=70(人) 112-70=42(人) 56-42=14(人)


0

秋木子925 幼苗


5÷(5+4)=4:9=九分之五
112×八分之五=70
70÷九分之五=126
126-112=14
126×九分之四=56
答:现在有女生56人,转来14人。


0

hao1817 幼苗


5 8


0