已知a、b、c是三角形的三边,且关于x的方程x平方减2ax+b的平方=0有两个相等的实数根.

已知a、b、c是三角形的三边,且关于x的方程x平方减2ax+b的平方=0有两个相等的实数根.
问:是什么三角形
最长边上的高等于多少
brain5000 1年前 已收到2个回答 举报

adsl2004 幼苗


∵x²-2ax+b²=0;有两个相等的实数根,
∴Δ=4a²-4b²=0
∴所以是等腰三角形
最长边的高,条件不够,不能回答额


4

风流之钉 幼苗


△=4a的平方-4b的平方=4(a+b)(a-b)=0
因为a+b一定大于0,所以a-b=0,所以a=b,是等腰三角形
没有c的条件不可能求出最长边上的高呀


1