已知a,b,c,为三角形ABC的三边,试判断关于X的方程(b-c)X²-2ax+b-c=0(b≠0)的根号的情

已知a,b,c,为三角形ABC的三边,试判断关于X的方程(b-c)X²-2ax+b-c=0(b≠0)的根号的情况。
466569100 1年前 已收到2个回答 举报

lemon_wu 果实


正在算


2

ziyelan819 幼苗



△=4a^2-4(b-c)^2
=4(a^2-(b-c)^2)
=4(a+b-c)(a-b+c)
因a、b、c为三角形三边
所以a+b-c>0,a+c-b>0
所以△=4(a+b-c)(a-b+c)>0
所以方程有二个不相等的实数根


0