a丶b丶c是三角ABC的三边,若关于x的方程(c+b)乘以x的平方-2ax+c-b=0有两个相等的实数根,且sinB乘以

a丶b丶c是三角ABC的三边,若关于x的方程(c+b)乘以x的平方-2ax+c-b=0有两个相等的实数根,且sinB乘以cosA=cosB乘以sinA,试判断三角ABC的形状,并说明理由
fabiozhe 1年前 已收到1个回答 举报

没什么可伤心的 幼苗


∵关于x的一元二次方程(c+b)x平方-2ax+c-b=0有两个相等的实数根
∴⊿=(-2a)²-4(c+b)(c-b)=0
即a²-(c²-b²)=0
∴a²+b²=c²
∴△ABC是直角三角形 C=90
sinB乘以cosA-cosB乘以sinA=sin(A-B)=0
A=B=1/2*C=45

1年前 追问

1

fabiozhe 举报

谢了啊