a.b.c是三角形的三边长,关于X的方程b(x^2-1)-2ax+c(x^2+1)=0,有两个相等的实数根

a.b.c是三角形的三边长,关于X的方程b(x^2-1)-2ax+c(x^2+1)=0,有两个相等的实数根
可我不懂(b+c)x^2 - 2ax + (c-b)到4a^2 - 4(b+c)(c-b) = 0这步怎么来的,凭空多了一个4?我怎么变也变不过来
b(x^2-1)-2ax+c(x^2+1)=0,得
(b+c)x^2-2ax-(b-c)=0
△=4a^2+4(b+c)(b-c)=0
a^2+b^2=c^2

x为什么没了才是最大的不明白,4可以有2变来,可x没了
小杨帆 1年前 已收到3个回答 举报

bearwsunny 幼苗


郭敦顒回答:
这题的含义是a.b.c是三角形的三边长,由X的方程b(x^2-1)-2ax+c(x^2+1)=0中的a.b.c给出,也就是要解出X的方程b(x^2-1)-2ax+c(x^2+1)=0中a.b.c的数值.
在解X的方程b(x^2-1)-2ax+c(x^2+1)=0,求a.b.c的数值时,在“问题补充:”中,给出了解题中的主要过程的算式,这离解出a.b.c的数值已将很近了.
但是提问者没有看懂“问题补充:”中几个算式的由来,需要详加解释,那么我就对此详解,并且求出a.b.c的数值.
(1)由原X的方程b(x^2-1)-2ax+c(x^2+1)=0,到(b+c)x^2-2ax-(b-c)=0的演算.
原方程左边=bx²-b-2ax+ cx ²+c= bx²+ cx ²-2ax-b+c=(b+c)x²-2ax-(b-c),
∴(b+c)x²-2ax-(b-c)=0,这是一个一般型一元(x)二次方程式.
(2)一元(x)二次方程式的根与判别式及△=4a^2+4(b+c)(b-c)=0
X的一元二次方程式的一般型式——ax²+bx+c=0,注意此中的a.b.c与前面的a.b.c不是同一概念,为避免混淆,将此处的改用大写,于是方程AX²+BX+C=0的根:
X=[-B±√(B²-4AC)]/2A.
判别式△(注意,这里△不是三角形的意思,而是判别式的符号)= B²-4AC.
当B²-4AC>0时,方程有两相异实根;当B²-4AC<0时,方程有两相异复根;
当B²-4AC=0时,方程有两相等实根.
本题在上面(1)中得出的方程(b+c)x²-2ax-(b-c)=0与一般型式对照,
A=(b+c),B=-2a,C=-(b-c),
∴判别式△=B²-4AC=4a²-4(b+c)[ -(b-c)]= 4a ²+4(b+c) (b-c)
∴判别式△=4a ²+4(b+c) (b-c),
∵本题方程有两个相等的实数根 ,
∴判别式△= (b+c) ²+4(b+c) (b-c)=0,简记为△=0.
(3)关于a^2+b^2=c^2
∵4a ²+4(b+c) (b-c)=0
∴a²+ b ²-c ²=0,∴a²+ b ²=c ²
(4)三角形的三边长a.b.c
∵a²+ b ²=c ²,根据勾股定理,此三角形为直角三角形.因此题未给出三边长更多的关系式,所以不妨给出a=3,b=4,c=5.
(4)原方程b(x^2-1)-2ax+c(x^2+1)=0的两相等之实根
原方程整理为了一般型式(b+c)x²-2ax-(b-c)=0,
∵判别式△=0,∴x=(2a±√0)/2(b+c)= a/(b+c),
∴x= a/(b+c).
按a=3,b=4,c=5,x=3/9,
∴x=1/3,是方程的一个解.
按a²+ b ²=c ²,方程有更多的数字解,略.


10

sky_annie 幼苗


b²-4ac啊

b=-2a 平方就是 4a²
4ac 也有个4

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢b²-4ac b=-2a ? (b+c)x^2-2ax-(b-c)=0从这部开始讲吧。。。详细点方程的b与边长b是不一样的 方程b=-2a 方程的a=b+c 方程的 c=-(b-c) △=b&...


2

梦迁81 幼苗


对于任意一元二次方程dx²+ex+f=0 (a≠0)有:
求根判别式:Δ=e²-4df>0则有二个不相等实数根
=0则有二个相等实数根
<0则没有实数根(注意是没有实数根,不是没有根;这种情况在以后学了 复数后在虚...


0