一个三角形的三边长为2,5,x;另一个三角形的三边长为y,2,6.若这两个三角形全等,则x+y=____________

一个三角形的三边长为2,5,x;另一个三角形的三边长为y,2,6.若这两个三角形全等,则x+y=_______________.(请写过程)
screea 1年前 已收到5个回答 举报

请一定要厚脸皮些 幼苗


三角形全等那三边耶相等
即X=6 Y=5 X+Y=11


2

chen-key 幼苗


全等,那么三边各自相等,那么只能是 x=6, y=5,x+y=11 咯!


2

zjjzp 幼苗


x+y=11


1

yamasita 幼苗


5+6=11


1

我0579 幼苗


x=6 y=5
x+y=11
因为2个三角形全等,除去边长为2的边,其他边只可能y=5,x=6


1