三角形ABC三边长a、b、c满足b+c=8,bc=a^2-12a+52,试问三角形ABC是什么三角形?

2346998 1年前 已收到2个回答 举报

陈家马德里 幼苗


=8-c
bc=(8-c)*c
= -c²+8c
a²-12a+52= -c²+8c
a²-12a+36+16+c²-8c=0
(a-6)²+(c-4)²=0
∵(a-6)²≥0 (c-4)²≥0
∴a-6=0 a=6
c-4=0 c=4
∴b=8-4=4
∴三角形是等腰三角形!


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


由均值不等式得
(b+c)^2≥4bc
4bc≤64 bc≤16
bc=a^2-12a+52=(a-6)^2+16≥16,又bc≤16,因此bc=16
b,c是方程x^2-8x+16=0的两根,解得b=c=4
a^2-12a+52=16
a^2-12a+36=0
(a-6)^2=0
a=6
b+c>a
a<8 a=6满足条件。
三角形是等腰三角形,腰长为4,底边长为6.


0