已知函数f(x)=x2-2x+a,x∈[0,3]的任意三个不同的函数值总可以作为一个三角形的三边长,则实数a的取值范围_

已知函数f(x)=x2-2x+a,x∈[0,3]的任意三个不同的函数值总可以作为一个三角形的三边长,则实数a的取值范围______.
超级情侣秀 1年前 已收到2个回答 举报

chouchou432 花朵


解题思路:先把二次函数解析式配方,然后根据自变量x的范围x∈[0,3],求出f(x)的最大值和最小值,根据三角形的两边之和大于第三边,由最小值的2倍大于等于最大值列出关于a的不等式,求出不等式的解集即可得到a的范围.

由f(x)=x2-2x+a=(x-1)2+a-1,x∈[0,3],
得到f(x)的最大值为f(3)=a+3,最小值为f(1)=a-1,
由题意可知:2(a-1)>a+3,解得a>5.
则实数a的取值范围是a>5.
故答案为:a>5

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 此题考查了二次函数在闭区间上的最值,以及三角形三边的关系,求出二次函数在闭区间[0,3]的最大值和最小值,利用最值根据三角形的边关系列出关于a的方程是解本题的关键.


1

马元元 精英


f(x)=(x-1)²+a-1
0<=x<=3
则x=1,最小是a-1
x=3,最大是a+3
因为是三个不同的函数值
所以假设两边是a-1和a+3
所以只要(a-1)+(a-1)≥a+3成立
设第三边是b
则a-1所以就有a+1+b>a+3
a=5也可以所以只要(a-1)+(a-1)≥a+3成立啥意思,...


1