找规律 4 ,3 ,2,0,-3,-8,() 1/140,1/80,1/ 45,1/25,( )

地狱天使2 1年前 已收到1个回答 举报

tangyu1980730 幼苗


(1)-16
4-3=1
3-2=1
2-0=2
0-(-3)=3
-3-(-8)=5
你会发现它们的差值满足规律:
1+1=2
1+2=3
2+3=5
因为前一个数减后一个数得到
1,1,2,3,5,而新得到的这个数列的每个数都等于它前面两个数的和
所以,下一个数是8
所依 括号内的数是-16
(2)4/55
1/140,1/80,1/45,1/25
可以化成:
1/140,2/160,4/180,8/200
分子是等比数列,公比为2,
分母是等差数列,公差为20,
所以,下一个数就应该是:
16/220=4/55


7