已知a b c为三角形的三边长,证明:a^2-b^2-c^2-2bc小于零

itwindows 1年前 已收到2个回答 举报

sailless 春芽


a²-b²-c²-2bc
=a²-(b²+2bc+c²)
=a²-(b+c)²
=(a+b+c)[a-(b+c)]
∵a,b,c是三角形的三边
∴a+b+c>0,a-(b+c)<0
∴(a+b+c)[a-(b+c)]<0
∴原命题成立


3

树摇_风止 幼苗


a^2-b^2-c^2-2bc=a^2-(b^2+c^2+2bc)=a^2-(b+c)^2=(a+b+c)(a-b-c)
因为a b c为三角形的三边长,所以a所以a^2-b^2-c^2-2bc小于零。


1