三角形中位线的证明方法.(就是已知三角形和两个中点,求证中位线平行第三边并等于第三边的一半)

三角形中位线的证明方法.(就是已知三角形和两个中点,求证中位线平行第三边并等于第三边的一半)
初二数学题,没学向量法.
方法越多越好啊!
求各路帅哥,妹妹,老师们相救啊!在线等!
spiraea 1年前 已收到1个回答 举报

独与阿独 幼苗


作三角形ABC,D是AB中点,E是AC中点.过点D作BC平行线与AC相交于F.
因为DF//BC,所以△ADF∽△ABC
AD:AB=DF:BC=AF:AC
因为D是AB中点,所以AD:AB=1:2
所以AD:AB=DF:BC=AF:AC=1:2
所以AF=1/2AC,DF=1/2BC
因为E为AC中点,所以AE=1/2AC
即:AF=1/2AC=AE
所以F和E重叠为一点.
所以DE平行且等于第三边一半.


7