先观察下列等式,然后用你发现的规律解答问题.1/1*2=1-1/2 1/2*3=1/2-1/3 1/3*4=1/3-1/

先观察下列等式,然后用你发现的规律解答问题.1/1*2=1-1/2 1/2*3=1/2-1/3 1/3*4=1/3-1/4...
计算1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6=( )
探究1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)=( ).用含有n的式子表示
孤独的野马 1年前 已收到2个回答 举报

飘洋过海的扬洋 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6=( 1-1/6 )
1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n*(n+1)=【1- 1/ (n+1)】


7

小风灵 果实


1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6
=1-½+½-1/3+1/3-¼+···+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6
1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)
=1-½+½-1/3+1/3-¼+···+1/n-1/﹙n+1﹚
=1-1/﹙n+1﹚
=n/﹙n+1﹚


2