(2003•无锡)观察下列等式,你会发现什么规律:1×3+1=22;2×4+1=32;3×5+1=42;4×6+1=52

(2003•无锡)观察下列等式,你会发现什么规律:1×3+1=22;2×4+1=32;3×5+1=42;4×6+1=52;…请将你发现的规律用仅含字母n(n为正整数)的等式表示出来:______.
断桥烟雨梦 1年前 已收到1个回答 举报

lvuyuko 花朵


∵1×(1+2)+1=(1+1)2;2×(2+2)+1=(1+2)2;3×(3+2)+1=(1+3)2
∴第n个式子为n(n+2)+1=(n+1)2


2