观察下列等式,你会发现什么规律:

观察下列等式,你会发现什么规律:
1×3+1=2 2
2×4+1=3 2
3×5+1=4 2
4×6+1=5 2

请将你发现的规律用仅含字母n(n为正整数)的等式表示出来,并说明它的正确性.
真爱是什么 1年前 已收到1个回答 举报

当陽光不在 幼苗


n(n+2)+1=(n+1) 2
证明如下:左边=n 2 +2n+1=(n+1) 2 =右边,
∴等式成立.


2