先观察下列等式,然后用你发现的规律解答下列问题

先观察下列等式,然后用你发现的规律解答下列问题
探究1×2分之1+2×3分之1+3×4分之1...+n(n+1)分之1=?(用含有n的式子表示).
若1×3分之1+3×5分之1+5×7分之1+...+(2n-1)(2n+1)分之1的值为35分之17,求n的值.
sxj721 1年前 已收到2个回答 举报

rens0wj2hj0ng 幼苗


第一行等于N/(N+1)
1×2分之1+2×3分之1+3×4分之1...+n(n+1)分之1=?拆分式(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/n-1/(n+1))=N/(N+1)
第二行N=17
同理拆分后 除以2可得结果


1

shenbingnuo 幼苗


(1)1-16=56.
(2)1-1n+1=nn+1.
(3)11×3+13×5+15×7++1(2n-1)(2n+1)=4999,
⇒12(1-12n+1)=4999,
⇒1-12n+1=9899,
⇒12n+1=199,
⇒2n+1=99,
⇒2n=98,
⇒n=49.
∴n的平方根是±7.


2