先观察下列等式然后用你发现的规律解答下列问题:1/1×2=1-1/2,1/2×3=1/2-1/3,1/3×4=1/3-1

先观察下列等式然后用你发现的规律解答下列问题:1/1×2=1-1/2,1/2×3=1/2-1/3,1/3×4=1/3-1/4,若1/1×3+1/3×5+1/5×7+…+1/(2n-1)(2n+1)的值为17/35求n的值
爱我不要回头 1年前 已收到5个回答 举报

照胆 花朵


1/1×3+1/3×5+1/5×7+…+1/(2n-1)(2n+1)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/2n-1-1/2n+1)
=1/2(1-1/2n+1)
=1/2(2n+1-1/2n+1)
=n/2n+1=17/35
35n=17(2n+1)
35n=34n+17
n=17


4

晓风残夜 幼苗


1/1×3+1/3×5+1/5×7+…+1/(2n-1)(2n+1)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+......+1/2n-1-1/2n+1)
=1/2(1-1/2n+1)
=1/2(2n+1-1/2n+1)
=n/2n+1=17/35
35n=17(2n+1)
35n=34n+17
n=17
n的值是17。


2

bjinke 幼苗


17


1

未雨水先流 幼苗


1/1×3+1/3×5+1/5×7+…+1/(2n-1)(2n+1)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+......+1/2n-1-1/2n+1)
=1/2(1-1/2n+1)
=1/2(2n+1-1/2n+1)
=n/2n+1=17/35
35n=17(2n+1)
35n=34n+17
n=17
n的值是17。
答案一定正确!!!!!


1

bingdige 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7.....+1/(2n-1)(2n+1)=17/35
两边乘2
2/1*3+2/3*5+2/5*7.....+2/(2n-1)(2n+1)=34/35
1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7.....+1/(2n-1)-1/(2n+1)=34/35
1-1/(2n+1)=34/35
1/(2n+1)=1/35
2n+1=35
n=17


0