先观察下列等式,然后用你发现的规律解答问题.1/1*2=1-1/2 1/2*3=1/2-1/3 1/3*4=1/3-1/

先观察下列等式,然后用你发现的规律解答问题.1/1*2=1-1/2 1/2*3=1/2-1/3 1/3*4=1/3-1/4...
若1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/(2n)(2n+1)的值为17/35,求n的值
水恋儿 1年前 已收到2个回答 举报

ananmissu 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/(2n-1)(2n+1)
=1/2 (1-1/3+1/3-1/5+.+1/(2n-1)-1/(2n+1))
=1/2 (1-1/(2n+1))
=17/35
1-1/(2n+1)=34/35
1/(2n+1)=1/35
2n+1=35
2n=34
n=17


9

爱情余味3 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+……+1/(2n-1)(2n+1)
=2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/(2n)-1/(2n+1))
=1/2(1-1/(2n+1))
把17/35代入得:
1/2(1-1/(2n+1))=17/35
1-1/(2n+1)=34/35
1/(2n+1)=1/35
2n+1=35
n=17


2