先观察下列等式,然后用你发现的规律解答问题.1/1*2=1-1/2 1/2*3=1/2-1/3 1/3*4=1/3-1/

先观察下列等式,然后用你发现的规律解答问题.1/1*2=1-1/2 1/2*3=1/2-1/3 1/3*4=1/3-1/4...
若1×3分之1+3×5分之1+5×7分之1+...+(2n-1)(2n+1)分之1的值为35分之17,求n的值.
我知道答案1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+……+1/【(2n-1)(2n+1)】
=1/2*(1-1/3)+1/2*(1/3-1/5)+……+1/2*【1/(2n-1)-1/(2n+1)】
=1/2*(1-1/(2n+1))
=17/35
n=17
但不明白为什么要乘以二分之一?
dyyllyq 1年前 已收到2个回答 举报

gunchi 幼苗


这个是个公式啊,应该是因式分解中的公式,很久不用了,都忘了,你翻下数学书,应该就知道了,1/2 是这个公式里导出来的,应该是.


7

gemshilei 花朵


1/【(2n-1)(2n+1)】
=1/2*2/【(2n-1)(2n+1)】
=1/2*【(2n+1)-(2n-1)】/【(2n-1)(2n+1)】
=1/2*【1/(2n-1)-1/(2n+1)】


1