(2014•锡山区一模)计算(x-2)(2+x)的结果是(  )

(2014•锡山区一模)计算(x-2)(2+x)的结果是(  )
A.x2-4
B.4-x2
C.x2+4x+4
D.x2-4x+4
一唯是你 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoligen 幼苗


解题思路:根据平方差公式:(a+b)(a-b)=a2-b2求出即可.

(x-2)(2+x)=x2-22=x2-4,
故选A.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了对平方差公式的应用,注意:平方差公式是:(a+b)(a-b)=a2-b2.


10