在△ABC中,3a+b=2c,2a+3b=3c,则sinA:sinB:sinC等于(  )

在△ABC中,3a+b=2c,2a+3b=3c,则sinA:sinB:sinC等于(  )
A. 2:3:4
B. 3:4:5
C. 4:5:6
D. 3:5:7
xlqy 1年前 已收到1个回答 举报

222148 幼苗


解题思路:利用已知条件推出a、b、c的比值,通过正弦定理推出结果即可.

在△ABC中,3a+b=2c,2a+3b=3c,
不妨设a=1,则3+b=2c,2+3b=3c,解得b=[5/3],c=[7/3],
所以a:b:c=3:5:7,
由正弦定理:[a/sinA=
b
sinB=
c
sinC],
∴sinA:sinB:sinC=3:5:7.
故选:D.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理的应用,三角形的解法,考查计算能力.


1