△ABC,若2a+b=2c,a+3b=3c则sinA:sinB:sinC=?

△ABC,若2a+b=2c,a+3b=3c则sinA:sinB:sinC=?
希望能快一些哦!最好把步骤写出来.
娃哈哈vin 1年前 已收到1个回答 举报

iwty6321 幼苗


因为2a+b=2c--A a+3b=3c--B 3A-B得5a=3c 2B-A得5b=4c 所以a:b:c=3:4:5 由正弦定理可得sinA:sinB:sinC=3:4:5


4