三个有理数a,b,c满足a\2=b\2=c\2,且a的2次+b的2次+c的2次=abc,求2a+2b+2c的值

关rr来说黑话 1年前 已收到2个回答 举报

sven2 花朵



a2=b2=c2=k

a=2k
b=2k
c=2k
又已知
a的2次+b的2次+c的2次=abc

4k²+4k²+4k²=8k³
12k²=8k³
k=12/8=1.5
2a+2b+2c
=12k
=18

1年前 追问

6

关rr来说黑话 举报

12k²哪来的

举报 sven2

4k²+4k²+4k²加起来的结果是12k² 这一点不明白么?

关rr来说黑话 举报

三个有理数a,b,c满足a2=b3=c5,且a的2次2=b的2次3+c的2次5=abc,求2a+2b+2c的值

举报 sven2

设 a2=b3=c5=k 则 a=2k b=3k c=5k 又已知 a的2次/2+b的2次/3+c的2次/5=abc 即 2k²+3k²+5k²=30k³ 10k²=30k³ k=1/3 2a+2b+2c =4k+6k+10k =20k =20/3

115599k 幼苗


a/2=b/2=c/2 a=b=c a*a+a*a+a*a=a*3 a*a*3=a*3 a=1 2a+2b+2c=2a+2a+2a=2+2+2=6


1