三个有理数a,b,c满足a\2=b\3=c\5,且a的2次\2=b的2次\3+c的2次\5=abc,求2a+2b+2c的

三个有理数a,b,c满足a2=b3=c5,且a的2次2=b的2次3+c的2次5=abc,求2a+2b+2c的值
Jonyce 1年前 已收到1个回答 举报

爵士BB 幼苗


假定:
a的2次2+b的2次3+c的2次5=abc
2/2=b/3=c/5=k
a=2k
b=3k
c=4k
(2k)^2/2+(3k)^2/3+(5k)^2/5=2k*3K*5k
k=1/3
2a+2b+2c=18k=18*1/3=6


7