巾山小学天文观察小组原来男生占全组人数的9/4,后来又有7名男生参加,这时男生人数是现在总人数的5/3.原来男生有多少人

巾山小学天文观察小组原来男生占全组人数的9/4,后来又有7名男生参加,这时男生人数是现在总人数的5/3.原来男生有多少人?
石头疯了 1年前 已收到2个回答 举报

小衍55 幼苗


设男生原有4x人,则总人数为9x人.根据“增加7人后,男生人数为总人数的3/5”的这一条件,可列方程:4x+7/9x+7=3/5 5(4x+7)=3(9x+7) 20x+35=27x+21 7x=14 x=2
2*4=8 人


4

夜之媚 幼苗


设男生原有4x人,则总人数为9x人。 根据“增加7人后,男生人数为总人数的3/5”的这一条件,可列方程: 4x+7/9x+7=3/5 5(4x+7)=3(9x+7) 20x+35=27x+21 7x=14 x=2 原有男生:4*2=8人 原有女生:9*2-8=10人


2