中山小学天文观察组原来男生占全组人数的九分之四,后来又有7名男生参加,这是男生人数是现在总人数的五分

中山小学天文观察组原来男生占全组人数的九分之四,后来又有7名男生参加,这是男生人数是现在总人数的五分
之三.原男、女生各有多少人?
呢迷 1年前 已收到1个回答 举报

立二拆四的rr 幼苗


设观察小组原来男生人数为4x人,女生为5x人,总人数为9x人.
男生增加7人后,人数为(4x+7)人,总人数为(9x+7)人
(4x+7)/(9x+7)=3/5
x=2
观察小组原来男生人数为4*2=8人,女生为5*2=10人.


7