已知f(x)=3x²+2(a-1)x+a²; x∈[-1,1] (1) 写出函数最小值 g(x)的解

已知f(x)=3x²+2(a-1)x+a²; x∈[-1,1] (1) 写出函数最小值 g(x)的解析式 (2)若f(x)的最小值是13求a
shunwt 1年前 已收到1个回答 举报

阳光至帅 幼苗


f(X)=3X^2+2(a-1)X+a^2
对称轴x=(1-a)/3
1. (1-a)/3=4
g(x)=f(-1)=3+2(1-a)+a^2
2. (1-a)/3>=1,a(1-a)/3>=-1,-2


5