甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行匀速前进,如果每人每小时,少走1千米,则5小时相遇.那么AB两地相距多少千米?

甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行匀速前进,如果每人每小时,少走1千米,则5小时相遇.那么AB两地相距多少千米?
(小学方程)
daniel_carter 1年前 已收到1个回答 举报

dickdog 花朵


解 原来:现在
时间比=4:5
速度比=5:4
2÷(5-4)×5=10千米/时
5÷5×4=4小时
10×4=40千米


6