在公路两边种树,每隔5米种一棵两端都种,一共种了80棵,从第一棵到最后一棵树距离有多少米?

在公路两边种树,每隔5米种一棵两端都种,一共种了80棵,从第一棵到最后一棵树距离有多少米?
十分钟内回答我,
hooker1 1年前 已收到1个回答 举报

井Mickey 幼苗


在公路两边种树,每隔5米种一棵两端都种,一共种了80棵,从第一棵到最后一棵树距离有多少米?
每边:80/2=40棵
间隔:40-1=39个
距离:5*39=195米.


4