绿化工人在一条公路的两边种树,每隔6米种一棵,一共种了82棵,现在改为每隔4米种一棵,那么有多少棵树可

绿化工人在一条公路的两边种树,每隔6米种一棵,一共种了82棵,现在改为每隔4米种一棵,那么有多少棵树可
以不用重新种?
zhoudanosc 1年前 已收到3个回答 举报

ziyan0302 幼苗


公路长度=(82÷2-1)×6=240米
6、4的最小公倍数是12
240÷12=20
(20+1)×2=42棵
所以有42棵树可以不用重新种


2

真之言 幼苗


入山又恐别倾城。  
。吴国有这等铸剑高手,难道我越国自
世间安得双全法,欧冶子一死,就此后继无¥……%吗?
不负如来不负卿。  
”文种道:“臣闻欧冶子传有弟子二¥


1

ccwfs 幼苗


(6,4)=12
(82÷2-1)=240米
240÷12=20棵
(20+1)×2=42棵


1