在一条马路的两边种树,每隔三米种一棵,种到头还剩3可,每隔2.5米种一棵,要种到头还需77棵,马路有多长?(用方程,只列

在一条马路的两边种树,每隔三米种一棵,种到头还剩3可,每隔2.5米种一棵,要种到头还需77棵,马路有多长?(用方程,只列式,不计算,请给出过程)
本土飞机 1年前 已收到1个回答 举报

1亿 春芽


设有X棵树则第一种中,种满整条路需要(X-3)棵树,整条马路长为
3(X-3-1);
同理在第二种种法中,马路长为2.5(X+77-1)
因为马路长度是不变的,所以有
3(X-3-1)=2.5(X+77-1)
解方程得X=404.
则马路长为3(X-3-1)=1200米
注:马路长为3(X-3-1)而不是3(X-3),那是因为路的两头都种有树


11