在一条马路的两旁植树,每隔3米植一棵,植到头还剩3棵;

在一条马路的两旁植树,每隔3米植一棵,植到头还剩3棵;
每隔2.5米植一棵,植到头还缺少37棵,求这条马路的长度.
A.300米 B.297米
C.600米 D.597米
JPNSB 1年前 已收到1个回答 举报

芭芘25 幼苗


3(N-3-1)= 2.5(N+37-1)
得到N = 204
所以长度为C=3(N-3-1)=600 米


2