matlab 求一个二元二次方程组的解

matlab 求一个二元二次方程组的解
x = 2.1*v*cosa*t+0.5*w*2.1*t*t
y = 2.1*v*sina*t-0.5*85*t*t
v 和 t 是未知数 其他的都是已知的 求v 和 t 解出来的表达式
用matlab解出来更好 我只要结果
fgjd_e27aa5adc 1年前 已收到2个回答 举报

bszj17 幼苗


错了应该是这个
clc,clear;
syms x y a w
[t,v]=solve('x = 2.1*v*cosa*t+0.5*w*2.1*t*t','y = 2.1*v*sina*t-0.5*85*t*t','t','v')
>>
t =
21.0*(cosa*y - 1.0*sina*x)*(-0.045351473922902494331065759637188/((850.0*cosa + 21.0*sina*w)*(cosa*y - 1.0*sina*x)))^(1/2)
-21.0*(cosa*y - 1.0*sina*x)*(-0.045351473922902494331065759637188/((850.0*cosa + 21.0*sina*w)*(cosa*y - 1.0*sina*x)))^(1/2)
v =
-0.5*(850.0*x + 21.0*w*y)*(-0.045351473922902494331065759637188/((850.0*cosa + 21.0*sina*w)*(cosa*y - 1.0*sina*x)))^(1/2)
0.5*(850.0*x + 21.0*w*y)*(-0.045351473922902494331065759637188/((850.0*cosa + 21.0*sina*w)*(cosa*y - 1.0*sina*x)))^(1/2)


10

sang_zh 幼苗


x = 2.1*v*cosa*t+0.5*w*2.1*t*t
y = 2.1*v*sina*t-0.5*85*t*t
2.1*v*cosa*t=x-0.5*w*2.1*t*t
2.1*v*sina*t=y+0.5*85*t*t
ctg(a)=(x-0.5*w*2.1*t*t)/(y+0.5*85*t*t)
t*t= (x-yctg(a))/(85ctg(a)...


2