在一条马路的两旁植树,每隔3m植一棵树,植到头还多3棵;每隔2.5m植一棵树,植到头则缺少37棵,求这条马路的长度?用算

在一条马路的两旁植树,每隔3m植一棵树,植到头还多3棵;每隔2.5m植一棵树,植到头则缺少37棵,求这条马路的长度?用算术解
520尘缘 1年前 已收到1个回答 举报

lost_iu 幼苗


求这条马路的长度 设马路长x米 x/3 1 3=x÷2.5 1-37 x/3 4=2x/5-36 2x/5-x/3=36 4 x/15=40 x=600 答:马路长600米 ..


10