有一批树,要种在一条马路的两旁,如果每隔3米植树一棵,还剩75米空着;如果每隔4米植树一棵,正好植完.则这条马路长___

有一批树,要种在一条马路的两旁,如果每隔3米植树一棵,还剩75米空着;如果每隔4米植树一棵,正好植完.则这条马路长______米,共有树______棵.
woshibql 1年前 已收到1个回答 举报

我是我。 幼苗


解题思路:此题可以看作盈亏问题,①可以先求出共有几个间隔,利用“段数+1=棵数”求出一边共多少棵树,然后乘以2就可以求出两边的棵数.②因为“每隔4米植树一棵,正好植完”,所以马路长=间隔数×4.

①75÷(4-3)=75(个),
(75+1)×2=152(棵);
②75×4=300(米).
故答案为:300米;152棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了“段数+1=棵数”这一知识点,同时考查了学生空间想象力.


6